Литература XX века

...писатель пишет прежде всего о современности, ставит и решает насущные проблемы своей эпохи, а потому изображает людей нашего времени, и если он каким-то образом обращается к прошлому, то это делается не ради самого прошлого, а ради современности… далее »

Живое творчество

...интересны и тем, что в них все противоположно тому, что мы привыкли видеть: у него фигуры статичны, даже статуарно неподвижны, а драпировки, рамы, лестницы и главное — пространство наполнены движением, одухотворены чувством, живой эмоцией... далее »

Поэтическая молодость

...человек должен сам пережить боль, потрястись человечьей бедою, людскою трагедией, убедиться, что иначе поступить нельзя, невозможно стерпеть, и тогда он одержим протестом, одержим одною страстью — бороться... далее »

Абстрактное искусство

...новое авангардное искусство изначально тематизирует диссонанс, двойственное стремление к созданию формы как универсального языка и к схватыванию в пластической форме динамично и неуловимо меняющейся жизни... далее »

Обогащенный кинематограф

...восстановлено утерянное было умение русской прозы говорить о малом факте жизни, как о Жизни. Чеховское, бунинское умение. Для классического русского рассказчика первостепенное значение имел сам факт жизни, а себя самого он ощущал как некий инструмент... далее »

 

Фильтрующие материалы

Аманда Уилсон, докторант в области наук об окружающей среде и гигиена окружающей среды в Департаменте сообществ, окружающей среды и политики Колледжа общественного здравоохранения Мела и Энид Цукерман, является ведущим автором недавнего исследования, опубликованного в Journal of Hospital Infection, в котором оценивалась способность различных заболеваний. нетрадиционных маскирующих материалов для защиты человека от инфекции через 30 секунд и после 20 минут пребывания в сильно загрязненной среде.

Когда исследователи сравнили ношение масок с отсутствием защиты во время 20-минутного и 30-секундного воздействия вируса, они обнаружили, что риски заражения снизились на 24-94% или на 44-99% в зависимости от маски и продолжительности воздействия. Они обнаружили, что снижение риска снижается по мере увеличения продолжительности воздействия.

«Маски N99, которые даже более эффективны при фильтрации частиц в воздухе, чем маски N95, очевидно, являются одним из лучших вариантов для блокировки вируса, поскольку они могут снизить средний риск на 94-99% при 20-минутном и 30-секундном воздействии, но их бывает трудно найти, но смотрите больше об Фильтрующие материалы, и есть этические соображения, например, оставить их доступными для медицинских специалистов », - сказал Уилсон.

Следующими лучшими вариантами, согласно исследованию, являются N95 и хирургические маски и, что, возможно, удивительно, фильтры для пылесосов, которые можно вставлять в карманы фильтров в тканевых масках. Вакуумные фильтры снижают риск заражения на 83% при 30-секундном воздействии и на 58% при 20-минутном воздействии. Из других нетрадиционных материалов, оцененных исследователями, следующими лучшими по защите были кухонные полотенца, хлопчатобумажные ткани и противомикробные наволочки.

Они обнаружили, что шарфы, которые снижают риск заражения на 44% через 30 секунд и на 24% через 20 минут, и аналогичные эффективные хлопковые футболки лишь немного лучше, чем без маски.

«Мы знали, что маски работают, но мы хотели узнать, насколько хорошо и сравнить влияние различных материалов на результаты для здоровья», - сказал Уилсон, специализирующийся на количественной оценке микробного риска.

Уилсон и ее команда собрали данные из различных исследований эффективности масок и создали компьютерную модель для моделирования риска заражения с учетом различных факторов.

«Один из важных компонентов риска - это длительность воздействия. Мы сравнили риск заражения через 30 секунд и 20 минут в сильно загрязненной среде», - сказала она.

 Дата: 18.04.2021.